Благоустройство территории Иркутского РЦДМ – взгляд молодежи.

Автор: Татьяна Фартусова

То, какой  молодые работники видят территорию Иркутского  центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, они продемонстрировали  на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета  проходившая в апреле  2023 г. с начальником  центра Воробьевым  И.Ю. в рамках разговора «Встреча без галстуков».  Молодежный совет  Иркутского РЦДМ представил идеи по благоустройству общественной территории центра.

Ребята озвучили существующую проблему, что  в  центре диагностики существуют различные графики работы сотрудников, это как стандартный 8-ми часовой рабочий день, так и посменная работа с 12-ти часовым рабочим днем. Согласно Трудовому кодексу на предприятии предусмотрены специальные технологические перерывы для отдыха и приема пищи. Они так же  отметили, что во время таких перерывов многие сотрудники предпочитают выходить на улицу, чтобы подышать воздухом, немного размяться и отдохнуть от работы за компьютером.   Основная проблема заключается в том, что при желании сотрудника выйти отдохнуть на улицу, он может лишь постоять или пройтись вдоль парковки автомобилей и складских помещений.

Молодые работники предложили выделить зоны — спортивную, патриотическую и  зону  отдыха. Также в числе инициатив молодежи – поставить качелю, турник, флагшток  и организовать зеленые зоны. В частности, предусматривается  обновление дорожно — тропиночной сети, замена бордюрных камней, газона и др.

В ходе обсуждения найдено общее понимание того, какой должна стать территория центра. Она должна стать многофункциональной, где будет удобно работникам разных поколений.

Как отметил профсоюзный комитет, некоторые предложения ребят оказались схожи с просьбами работников предприятия, которые были озвучены при встречах.

Инициатива молодежи была одобрена и принято решение воплотить идею в жизнь. Проект был разбит на этапы и разработаны мероприятия. Материальную часть  мероприятий профсоюзный комитет  и администрация взяли на себя, а организационные  ребята принялись его реализовывать.

На первом этапе был организован эко — субботник, на который вышли более 30 работников  и за несколько часов очистили территорию, с помощью бордюров выделили зоны для организации отдыха,  посадки газона,  деревьев и кустарников, которые служат естественным фильтром и улучшают качество воздуха, а высаженные многолетние растения будут восстанавливать почву.

На протяжении семи месяцев проект поэтапно реализовывался. В рамках проекта было воплощено в жизнь одно из предложений ребят  — установка турника. Кроме того, в результате благоустроенных  работ появилось место для отдыха, где установлена качеля, скамейки, баннер, цветники. 

На сегодняшний день проект еще реализован не в полном объеме, но то, что профсоюзный комитет, администрация и молодежь Иркутского РЦДМ идет в одном направлении и создает все условия для полноценной жизни работников  – подтверждается это улучшением психологического  климата в коллективе и сплочением коллектива. Этому способствует проведение общих мероприятий, требующих общей ответственности. Очень важно, чтобы работник в этих делах смог реализовать свои возможности, творческие черты своей личности.

Многие работники центра проявили большую активность в реализации проекта. А когда часть проекта, была реализована,  и у работников появилось место  для совместного отдыха, где они могут  подарить друг другу хорошее настроение, радость общения, а еще торопятся поделиться своими впечатлениями – значит, мы достигли цели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: