Твоя волна, машинист

Автор: Алексей Белик

В январе этого года на Восточно-Сибирской дороге прошла первая радиопередача через Интернет. Новый формат информационной работы предложили в первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный. Конкурсный материал посвящён тому, каким было начало этого непростого дела и что удалось сделать активистам, взявшимся за него.

Спойлер: идея иркутских локомотивщиков создать своё профсоюзное радио планомерно воплощается в жизнь. Но у них нет студии, в которой можно записывать интервью. Будем надеяться, пока нет. Потому что эти ребята умеют добиваться своего.

Напомним, что дебют состоялся в Тelegram-канале первички. В прямом эфире слушателей подробно познакомили с Коллективным договором ОАО «РЖД» 2023-2025гг. Машинист электровоза Вячеслав Коренев передачу провёл в стенах физкультурно-спортивного клуба «Локомотив — Авангард» ТЧЭ-5, где два последних года пишут интервью для яркого, популярного информационного проекта иркутских локомотивщиков в формате видео — «Железные люди».

Работу по созданию радиоканала первички, которую возглавляет профлидер Александр Габралян, в депо начали в конце 2022 года, поручив реализацию идеи члену актива по информационному и спортивному направлениям Вячеславу Кореневу. После первого эфира посыпались предложения от слушателей, на какие темы следует делать передачи.

«Решение создать радиоканал созрел тогда, когда мы, члены профкома, поняли, что социальные сети и мессенджеры, как формат донесения информации до работников депо, перестали работать. «Читать некогда», — говорили нам люди», — рассказывал в январе Вячеслав Коренев, который сейчас выполняет обязанности и ведущего, и редактора, и режиссёра. – Мы стали думать, что же предпринять. Ответ пришёл быстро — радио. Едет человек в машине на работу, добирается ли пешком, включил радио, послушал в дороге».

В планах членов комитета первички было уже в апреле этого года создать сайт, пользователи которого могли бы слушать радио в круглосуточном режиме. В депо собралась команда людей, желающих вести свои, авторские рубрики. Радийщики готовы были приглашать в свою студию специалистов железнодорожного профиля, врачей, спортивных тренеров, участников проекта «Железные люди» — работников стальной магистрали, своим примером показывающих, как это здорово вести правильный образ жизни, заниматься физической культурой, спортом.

«У нас пока нет студии, где можно записывать интервью. Но мы в профактиве не сдаёмся и действуем, чтобы решить вопрос с помещением», — делится проблемой Вячеслав Коренев. Машинист убеждён, что радийный проект предприятия заработает в полную силу, если не пасовать перед трудностями и смело идти за мечтой.

С начала года в депо подготовили полтора десятка радиопередач. Их режиссёр и ведущий всё тот же Вячеслав Коренев.

Рубрики передач говорят сами за себя: «Правовой инспектор», «Программа лояльности Роспрофжел на ВСЖД», «Новости профсоюза», «Спорт». Рассказывает Вячеслав также о важных событиях, которые происходят на родном предприятии, подробно информирует, какие вопросы стоят на повестке дня в первичной профсоюзной организации. Вещание дублируется в Тelegram-канале физкультурно-спортивного клуба «Локомотив- Авангард».

Каждый выход Вячеслава в эфир радиослушатели ждут с нетерпением. Как говорит ведущий, темы для наполнения рубрик долго искать не приходится. «Актуальные инфоповоды вокруг нас. Надо научиться выделять их из потока информации, погружаясь в гущу событий», — поясняет он. А деятельность комитета первички, по его словам, — это кладезь дел, о которых хочется рассказать радиослушателю.

За примерами далеко ходить не надо. В октябре этого года профсоюзные активисты во главе со своим лидером Александром Габраляном занимались вопросом организации рядом с депо автостоянки для личного транспорта машинистов и их помощников, чтобы те не переживали за сохранность техники, отправляясь по рабочему маршруту. Другой актуальный вопрос, в решении которого сегодня задействованы члены профкома, касается изменения оплаты труда тех, кто водит сдвоенные поезда. «Своих не бросаем», — дали слово иркутские локомотивщики и держат его, оказывая поддержку своим товарищам, которые находятся на передовой, помогая их семьям.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: