День машиниста отпраздновали на полигоне дороги

Сегодня на Восточно-Сибирской железной дороге впервые состоялся День машиниста.

Он учрежден в компании ОАО «РЖД» в 2023 году и теперь будет ежегодно отмечаться на всех железных дорогах России в последнюю пятницу марта.

В Иркутске на торжественном собрании, посвящённом Дню машиниста, представителей важнейшей железнодорожной профессии поздравили представители руководства компании, профсоюза, министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

«На Восточно-Сибирской магистрали – 5 тысяч 875 машинистов и более 3,5 тысяч помощников машинистов. У нас работает единственная от Красноярска до Дальнего Востока женщина-помощник машиниста Наталья Москвина. Уверен, что какими бы инновационными не были технологии на железной дороге, в итоге все будет зависеть от человека: его ответственности, внимательности, профессионализма», — отметил и.о. начальника дороги Евгений Ларин.

К поздравлениям присоединился председатель Дорпрофжел Игорь Милостных:
«Дорогие коллеги! Не побоюсь этого слова, ведь я знаком с локомотивным комплексом не понаслышке и в свое время прошел путь от бригадира до начальника локомотивного депо. Наверное, у вас одна из самых тяжелых профессий на железной дороге. Сюда приходят только те люди, которые любят свою работу, являются технически грамотными, обладают твердым характером и самодисциплиной. В любой праздник, в Новый год, дни рождения или выпускной ребенка в школе, вместо того, чтобы сидеть за праздничным столом вы работаете, перевозите грузы, отдаете все свои силы для того, чтобы наши железные дороги функционировали и связывали государство в единую сеть. Спасибо за ваш нелегкий, но очень важный труд. Будьте здоровы, пусть над кабинами локомотивов всегда будет мирное небо, а дома ждут родные и близкие люди».

На праздничный концерт были приглашены ветераны отрасли, присутствовали члены семей машинистов. Перед собравшимися в зале управления дороги выступили творческие коллективы полигона ВСЖД. Аналогичные мероприятия состоялись на всех крупных узлах магистрали.
Лучшие работники отмечены наградами компании и РОСПРОФЖЕЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: