Единство – наша цель! В единстве наша сила и здоровье!

Автор: Королева Ирина Сергеевна.

   В РОСПРОФЖЕЛ 2023 год объявлен Годом консолидации и равных возможностей. Этот девиз стал главным ориентиром в работе комитета профсоюзной организации частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 220 открытого акционерного общества «Российские железные дороги».

   Основными задачами Профсоюза, определенными планом мероприятий по реализации Года, являются:

— защита прав и интересов членов Профсоюза,

— заключение коллективного договора и соглашений, осуществление контроля за их выполнением,

— развитие волонтерской деятельности и социального партнерства,

— реализация мероприятий по охране труда и правовой защите,

— информационная работа,

— проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий для членов Профсоюза.

   Профсоюзная деятельность в этом ключе развивалась таким образом.  

В сфере социально-экономической защиты работников, актуальными остаются вопросы сохранения рабочих мест и оплаты труда, соблюдения норм труда и отдыха, улучшения условий труда.

   В рамках действия коллективного договора для желающих и обратившихся с заявлением членов профсоюзной организации были оформлены путевки в детский оздоровительный лагерь «Огоньки», за этот год отдохнули восемь детей сотрудников учреждения.

 Профсоюз протягивает руку помощи и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Не остаются без заботы и поддержки неработающие пенсионеры и труженики тыла. Доброй традицией Профсоюзной организации остается посещение и поздравление тружеников тыла с праздником 9 мая с вручением подарков, поздравление с Днем пожилого человека.

 Большую работу проводит Профсоюзный комитет по организации культурно-массовых и спортивных мероприятий для членов организации, формируя корпоративное единство. Так в январе 2023 года наш коллектив впервые принял участие в зимней спартакиаде «Бодрость и здоровье». Команда состояла в большей части из женщин. Им предстояло пройти испытания комплексной эстафеты «Большие гонки», сыграть в настольный теннис и хоккей в валенках, показать себя на лыжной дистанции и на шорт – треке. До этого года на этой спартакиаде мяч гоняли только мужчины. Наши девушки достойно выдержали и прошли все испытания.

Прошлый год также стал дебютом для коллектива детского сада на осенней спартакиаде «Золотая осень» среди первичных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД – филиале ОАО «РЖД», где заняли 2 место во втором туре (туристического многоборья).

Профсоюзным комитетом совместно с администрацией детского сада были организованы мероприятия для оздоровления и сплочения коллектива. На базе отдыха «Железнодорожник» прошли зимние каникулы с пользой для здоровья. Где всё для этого есть: лыжня, каток, прекрасная горка и, конечно, чудесное настроение!

А в феврале здесь были проведены масленичные гуляния! На главной сцене выступали фольклорная группа «Зарев цвет» и Этно-бит, которые задали ритм праздника в масленичном начале. Наш коллектив активно участвовал в аттракционах масленичной щедрости, получил массу эмоций и положительных впечатлений!

В фитнес-клубе «Весна» сотрудники детского сада в рамках выходного дня с удовольствием посещали все зоны тренажерного зала, кардиостудию, групповые программы, бассейн. Все это было направлено на сохранение и приумножение здоровья сотрудников.

Профсоюз и на рабочем месте не забывает заботиться о своих сотрудниках. В рамках проведения Дня единых действий была проведена акция «Профсоюзный витамин», с целью оздоровления сотрудников и профилактики сезонных заболеваний, формирование позитивного имиджа профсоюза.

В марте сотрудники детского сада участвовали в турнире по боулингу, на Кубок Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД — филиале ОАО «РЖД», среди работников предприятий Иркутского региона ВСЖД. Наша команда показала высокий результат.  

И так же был организован аудиоспекталь «В движении стихий». Это первая в Иркутске и области постановка инновационного формата, которая объединяет в себе аудиоспектакль, прогулку по определенному маршруту и психологогичнский тренинг! Это еще одно мероприятие в копилку реализуемого нами проекта «Здоровый коллектив», который становится еще актуальней в год Здоровья в ОАО «РЖД».

   В начале учебного года состоялся тимбилдинг для коллектива, организованный профсоюзным комитетом и администрацией. Это мероприятие стало в Год педагога и наставника еще одной вехой подтверждения важности педагогической профессии. На мероприятии, проходящем в живописном месте — спорт-парке «Поляна» можно было увидеть единство коллектива в достижении поставленной цели и сплочение на пути к результату. Масса положительных эмоций — таков подарок в преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников!

Молодежный совет Иркутского филиала ДОРПРОФЖЕЛ на ВСЖД провел для наших воспитанников экологическое мероприятие, где дети и члены профсоюзной организации приняли участие в посадке саженцев кустарников и кедра на территории детского сада! Пусть это небольшое, но доброе дело станет началом крепких традиций.

   Мы уверены, что заботясь о коллективе, мы сохраняем и укрепляем здоровье и дух наших сотрудников!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: