Идут всегда за теми, кто умеет вести за собой…

Первый слёт молодёжи Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава настроил молодых железнодорожников на продуктивную работу.


Идея проведения такого мероприятия не так давно пришла в голову председателю совета молодёжи дирекции и ППО Елене Титаренко. Она ещё и года не проработала на железной дороге, но уже успела съездить в Москву на аналогичный слёт Центральной дирекции и завоевать там первое место, принять участие в Школе молодого профсоюзного лидера Иркутского регионального отдела Дорпрофжела и в X Слёте молодёжи ВСЖД. И всколыхнуть молодых работников родного предприятия.
– Лена сама проявила инициативу, захотела стать председателем нашего совета молодёжи, – рассказал руководитель профсоюзной организации Александр Сиваков. – Именно она вышла на руководство дирекции с предложением собрать в Иркутске председателей советов пяти наших производственных участков и их заместителей. Познакомить ребят между собой, сплотить, сделать из них единую команду.
Слёт прошёл одним днём, но день этот получился очень насыщенным. Елена Титаренко самостоятельно разработала программу сплочения и провела специальные игры и тренинги, которые позволили участникам слёта плодотворно поработать.
В дружественной атмосфере в формате круглого стола ребята смогли пообщаться с начальником дирекции Николаем Боровченко и его заместителем по управлению персоналом и социальным вопросам Сергеем Яцуценко. Не только говорили о проблемах, но и озвучивали свои пожелания. Например, было предложено устраивать внутри дирекции спортивные мероприятия.
В рамках слёта состоялись встречи молодых работников дирекции с руководителем Иркутского регионального отдела Дорпрофжела Игорем Цыплаковым и специалистом Дорпрофжела по информационной работе Павлом Грековым.
О том, как вести себя в стрессовых ситуациях, адаптироваться в новых условиях, правильно общаться с руководителями, рассказала преподаватель ИрГУПСа Мария Заиграева.
Каждая пара представителей молодёжных советов производственных участков приехала на слёт с отчётами о своей работе. Главными принципами в подготовке этих отчётов стали отсутствие рамок и полная свобода действий. В итоге получилось три презентации и два видеоролика.
Нижнеудинский участок по праву получил кубок и первое место за креативность. Недаром совет молодёжи этого участка считается лучшим в дирекции.
– Раньше мы проводили видеосовещания, но многие из участников не были друг с другом знакомы, поэтому результативность была не самой высокой, – подчеркнула Елена Титаренко. – Поэтому мы и решили собраться в одном месте, узнать друг друга, обменяться опытом и информацией. Меня очень порадовало, что все ребята были очень активные: никто не отсиживался в сторонке.
– Нашей главной целью было показать молодым работникам отдалённых участков, что они не брошены, и мы хотим им помочь самореализоваться, – поддержал в беседе председателя молодёжного совета профсоюзный лидер Александр Сиваков. – Мы поставили перед ними задачи по подготовке и реализации проектов, что позволит им принять участие в ШМПЛ. Ещё мы предложили ребятам разработать логотип совета молодёжи нашей дирекции. Гимн, стараниями Елены, у нас уже есть.
По словам Елены Титаренко, после слёта в неформальной обстановке была проведена своеобразная рефлексия. Результатом её стало большое количество идей и предложений по взаимодействию. Например, создание сообществ в социальных сетях и мессенджерах. Это позволит оперативно обмениваться необходимой информацией, быть в курсе того, что происходит на соседних участках и на дороге в целом.
Активность участников слётом не ограничилась. Разъехавшись по своим производственным участкам, они продолжили работу на местах. Уже проходят круглые столы, где вернувшиеся из командировки молодые работники делятся с молодыми коллегами теми знаниями, которые были приобретены на слёте. Можно утверждать, что КПД работы значительно вырос.
– Я видел, как у наших ребят, приехавших на слёт, горят глаза, – подчеркнул председатель профсоюза. – Это значит, что мы движемся в правильном направлении. Надо привлекать как можно больше молодых работников. Молодёжь – наше будущее.

Александр Еловский, корреспондент газеты «Восточно-Сибирский путь» (Выпуск № 22 (9576) 23.06.2017)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: