Кого нельзя уволить по сокращению

Я ИНВАЛИД III группы, одинокая мать. Дочери 19 лет, учится на 3-м курсе в пединституте. До срока официальной пенсии мне осталось меньше года. Могут ли меня сократить на работе?

 

Согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата не могут быть уволены:

— беременные женщины;
— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
— одинокие матери, воспитывающие ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида — до 18 лет);
— другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Более высокая производительность и квалификация должны подтверждаться документально (данными о выполнении норм выработки, о качестве выполняемой работы, отсутствии брака и т.д. или документами об образовании, об итогах аттестации).

Статья 179 ТК РФ также устанавливает перечень категорий работников, которым должно быть отдано предпочтение в оставлении на работе при равной производительности труда и квалификации. Это:

— семейные работники при наличии двух и более иждивенцев;
— лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Соблюдение права на преимущест­венное оставление на работе должно быть подтверждено документально. На практике для этого обычно составляется сличительная таблица.

Так как вашей дочери более 14 лет, то работодатель вправе расторг­нуть с вами трудовой договор в связи с сокращением численности работников, несмотря на то что вы являетесь одинокой матерью. Но если ваша дочь не имеет самостоятельного заработка или если ваша инвалидность связана с трудовым увечьем, полученным в данной организации, или профессиональным заболеванием, то в соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации по сравнению с другими работниками вы будете иметь преимущественное право на оставление на работе.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, при наличии следующих условий:

— отсутствие возможности для трудоустройства;
— страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;
— указанные лица должны быть уволены в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;
— необходимо согласие самого безработного гражданина.

Таким образом, в случае увольнения в связи с сокращением численности работников организации при обращении в службу занятости населения вам может быть назначена пенсия до наступления пенсионного возраста.

 

Правовой инспектор                                      С.Я.Капустин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: