К Расп от 2.02.2015г. ¦198р

Руководителям филиалов и

структурных подразделений

ОАО «РЖД» (по списку)

О повышенной оплате труда работников,

занятых на работах с вредными и (или)

опасными условиями труда

 

В связи с введением в действие распоряжения ОАО «РЖД» от 2 февраля 2015 г. № 198р «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее — Распоряжение) разъясняем порядок его реализации в филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД».

При реализации Распоряжения необходимо учитывать следующее.

  1. По результатам специальной оценки условий труда доплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в размерах, определенных пунктом 1 Распоряжения.

Следует иметь в виду, что в случае, если специальная оценка условий труда конкретных рабочих мест была проведена до введения в действие Распоряжения и по ее результатам доплаты были установлены в размере выше указанных в Распоряжении, то размеры доплат не снижаются и сохраняются до проведения следующей специальной оценки условий труда этих рабочих мест.

В случае, если размеры доплат были установлены ниже предусмотренных в Распоряжении, то размеры доплат увеличиваются и устанавливаются в соответствии с Распоряжением с даты его подписания.

  1. Пересмотр предоставляемых компенсационных выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда только при улучшении условий труда. Согласно информационному письму Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.11.2014 г. «Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда» (ответ по п. 12) улучшением условий труда считается уменьшение по результатам специальной оценки итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

Например, по результатам аттестации рабочего места определены вредные условия труда второй степени (подкласс 3.2. условий труда) и работникам была установлена доплата в размере 8 % тарифной ставки. Результатами специальной оценки подтвержден подкласс 3.2. условий труда. В этом случае, работникам, занятым на данном рабочем месте, доплату за вредные условия труда необходимо сохранить в размере 8 % тарифной ставки.

В случае снижения по результатам специальной оценки подкласса вредных условий труда необходимо пересмотреть размеры доплат и привести их в соответствие с пунктом 1 Распоряжения.

  1. Для работников, принятых после 1 января 2014 года на рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе в порядке перевода), доплаты устанавливаются в размере, определенном на рабочем месте, на которое принят работник, по результатам аттестации рабочего места, и сохраняются до проведения специальной оценки условий труда.

В случае, если указанным работникам при трудоустройстве были установлены доплаты в меньшем размере, чем предусмотрено в картах аттестации рабочих мест, то размеры доплат должны быть приведены в соответствие с указанными в картах аттестации рабочих мест.

Например, в карте аттестации рабочего места предусмотрена доплата за вредные условия труда в размере 8 % тарифной ставки. Работнику, трудоустроенному на данное рабочее место после 1 января 2014 года была установлена доплата в размере 4 % тарифной ставки. Работнику необходимо пересмотреть и повысить доплату за вредные условия труда до 8 % тарифной ставки.

  1. В случае улучшения условий труда и уменьшения класса (подкласса) условий труда на рабочем месте по результатам специальной оценки считать целесообразным сохранение достигнутого уровня заработной платы у работников на указанных рабочих местах с учетом выполнения показателей эффективности их труда.

Снижение размера доплат за вредные условия труда в этом случае компенсируется стимулирующими выплатами, предусмотренными пунктом 5 Распоряжения. Стимулирующие выплаты могут осуществляться в виде стимулирующих доплат, в том числе за высокое мастерство, зональных доплат, а также повышения размера премиальных выплат, устанавливаемых с учетом мотивированного мнения соответствующей первичной профсоюзной организации РОСПРОФЖЕЛ.

Филиалам ОАО «РЖД» рекомендуется устанавливать конкретный механизм применения стимулирующих выплат и определять их виды.

Данные меры направлены на сохранение уровня оплаты труда
конкурентоспособности их заработной платы и могут быть применены также в отношении работников, условия труда которых улучшены до уровня допустимых, согласно результатам специальной оценки условий труда, а также в отношении вновь принимаемых в компанию работников.

  1. Работникам, принимаемым на вновь созданные рабочие места, размеры доплат устанавливаются на основании результатов специальной

оценки условий труда.

  1. В связи с введением в действие Распоряжения не применять пункт 2

раздела I Информационного письма от 14.03.2014 г. № Исх.-4054 по реализации требований Федерального закона Российской Федерации от 28 12 2013 г. № 421-ФЗ в части предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, в части размера доплат за вредные и (или) опасные условия труда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: