Молодежные СМИ: что ждать от ШМПЛ-2017?

30 марта 2017 года состоялось открытие Пятого профсоюзного форума в рамках комплексной программы «Школа молодого профсоюзного лидера» (ШМПЛ) в 2017 году.
Концепция мероприятия выстроена в соответствии с «Годом профсоюзной информации». Ребятам предстоит научиться создавать собственное СМИ и снимать новостные видеорепортажи или видеоблоги.

С приветственным словом к участникам выступил руководитель Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Сергей Жуйков:

— ШМПЛ проводится не для «галочки». Я считаю, что идеальный результат семинара — стопроцентная реализация проектов. Здесь вы имеете редкий шанс воплотить свои идеи в жизнь. Главное, зарядившись позитивом и энергией на семинаре, постарайтесь не растерять ее, приехав на предприятие. активизируйте коллег и у Вас все получиться! — рассказал Сергей.

В ходе первой половины дня специалист по информационной работе Греков Павел рассказал о принципах реализации информационной политики РОСПРОФЖЕЛ, дал общие рекомендации по оформлению новостного материала.
Журналист Чечельницкая Елена провела мастер-класс «Как создать профсоюзное издание которое хочется читать? Создание редакционной команды». Молодые активисты ознакомились с основами создания печатного или электронного профсоюзного СМИ, способами продвижения, рисками и маркетинговыми ходами.

Уже созданы четыре редакционные команды по направлениям работы:

Информационное — издание «УШИ»

Аналитическое — #CЗН. Сегодня, Завтра, Навсегда.

Развлекательное  — «ЗБС» — Завтра Будет Сегодня.

«Бульварное» — Вагон правды. Вскрыть и отправить.

К чему придут ребята по итогам работы сегодняшнего дня вы узнаете завтра.

Кроме работы над созданием СМИ, участникам ШМПЛ предстоит пройти ряд тренингов. Один из них — «Работа с информацией, развитие долговременной памяти», который ведет доктор педагогических наук Олег Подлиняев проходит прямо сейчас.

Также в течении дня «ШМПЛовцы» посоревнуются в спортивном лазертаге и поиграют в психологическую игру «6 Шляп».

Следите за новостями с базы отдыха «Железнодорожник» в группах в социальной сети «В Контакте». 

Фото Павла Грекова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: