Нашёл ли кубок своего хозяина?

По условиям проведения соревнований 1-го узлового этапа Международных игр «Спорт поколений-2017» среди работников  производственных предприятий Иркутского филиала Дорпрофжел переходящий Кубок навсегда остается у команды, занимающей три года подряд первое место. Главной интригой минувшего субботнего дня стал вопрос: смогут ли чемпионы двух предыдущих лет — представители первички Иркутск — сортировочной дистанции пути (ПЧ-7) структурного подразделения Восточно-Сибирской Дирекции инфраструктуры удержать пальму первенства и забрать Кубок с собой?

Чтобы ответить на этот вопрос на профсоюзной базе отдыха «Железнодорожник» собрались почти полторы сотни спортсменов Иркутского филиала Дорпрофжел.

Соревнования были разделены на две части. В первой половине дня железнодорожники сдавали нормы ГТО. Затем настал черёд силовых дисциплин и командных видов спорта.

— В прошлом году в составе команды Дорпрофжел на ВСЖД я участвовала в финале «Спорта поколений», — рассказывает техник Суховского центра организации работы железнодорожных станций – структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции управления движением Кристина Ерлыкова. — Уровень подготовки участников сегодняшних соревнований показывает, что у Иркутского филиала есть все шансы снова стать основой сборной. Хорошо, что организаторы заменили «Шуточную эстафету» сдачей норм ГТО. По опыту прошлых лет скажу, что эстафета «подкашивала» многие сильные команды. Победу в ней можно было считать удачей, не зависящей от спортивной подготовки участников. Теперь же, всё более профессионально.

— Основной конёк нашей команды — силовое многоборье. На перетягивание каната мы вышли с полной уверенностью в победе, — вспоминает осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный Виктор Попов. — Но в схватке с ПЧ-7 мы проиграли. Для меня это не повод расстраиваться, а стимул к дальнейшим тренировкам. Я сделал вывод, что нужно тренироваться, готовиться как физически, так и морально, чтобы в следующем году доказать всем, что мы самые сильные!

Многие участники отмечали, что основной проблемой на пути к победе является текучка членов команд.

— Несмотря на то, что у нас в дистанции работает полтысячи человек, по ряду дисциплин сложно найти достойных спортсменов. Например, в некоторых весовых категориях мы долго искали гиревиков. Те, кто хочет участвовать, не могут из-за проблем с подменой и командировками на работе, а многие не хотят. У кого-то спина болит после путейской работы, у кого-то руки,  — рассказал монтер Иркутск-Сортировочной дистанции пути Евгений Дранишников. — Вообще, мне кажется, что огромная доля успеха команды зависит от капитана. Если капитан нацелен на победу, то и команде передается его настрой. В прошлом году одной из сильнейших команд стала сборная Черемховской дистанции пути. Они вместе с нами стали призерами соревнований. В этом году у них сменился начальник дистанции, который и был капитаном команды, и черемховцы даже не смогли сформировать команду.

Пока спортсмены боролись за Кубок, для болельщиков были организованы веселые конкурсы. Ребятам нужно было сделать самую интересную и позитивную фотографию на тему «Сообразим на троих» и выложить ее на суд жюри в группу базы отдыха «Железнодорожник» в социальной сети «В Контакте». Лучшие фото были поощрены ценными сертификатами.

Соревновательная часть «Спорта поколений» завершилась эффектной серией пенальти в мини-футболе. Пришел черед подводить итоги и раскрыть главную интригу дня…

Бронза досталась сборной эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный. Чемпионами соревнований стали спортсмены из Путевой машинной станции № 45 Восточно – Сибирской дирекции по ремонту пути. Именно они с перевесом в два балла вырвали победу у путейцев.

По итогу честной и достойной борьбы в этом году переходящий Кубок не нашел своего постоянного хозяина, и как пошутил ведущий мероприятия Антон Кутимский — «Зато организаторам удалось сэкономить на смете расходов».

Теперь из лучших представителей всех предприятий будет сформирована сборная Иркутского филиала для достойного выступления во втором дорожном этапе Международных игр «Спорт поколений-2017».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: