Особая специфика. Чем занимается профком в школах?

Обычно, услышав слово «РОСПРОФЖЕЛ», возникает образ железнодорожника или работников, приближенных в своей деятельности к железнодорожной отрасли. Но есть и отдельная когорта наших коллег — работники образовательных учреждений.

Например, своя первичка образована на станции Слюдянка в частном образовательном учреждении «Школа-интернат № 23» среднего (полного) общего образования – ОАО «РЖД».

В июне 2015 года на отчетно-выборной конференции из пяти кандидатур на должность неосвобожденного председателя ППО была выбрана учитель-логопед Ирина Сергакова.

— У нас в школе обучаются дети работников ОАО «РЖД», проживающие в регионе обслуживания Восточно-Сибирской дороги, от станции Мысовая на востоке до станции Большой луг на западе, а также дети работников Кругобайкальской железной дороги, — рассказывает Ирина. — Все от директора до технического персонала состоят в РОСПРОФЖЕЛ. У нас стопроцентное членство.

Значительной вехой преображения школы стал август 2008 года. Тогда после 8-ми бального землетрясения пострадали учебные здания.

Но при поддержке ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ уже в 2009 году был открыт реконструированный учебный корпус, а в январе 2010 года Центр трудового обучения и профессиональной ориентации. На открытии присутствовал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

— Бывая на профсоюзных заседаниях, я понимаю, что словосочетания «безопасность движения», «схемы путевых работ», «грузооборот» от нас далеки, — отмечает Ирина. — У нас, а также в детских садах и поликлиниках своя специфика. Тем не менее, в целом мы обязаны владеть ситуацией, складывающейся в РОСПРОФЖЕЛ.

После формирования профсоюзного комитета школы, был сделан упор в работе на оздоровление коллег. Для детей есть хороший спортзал, современный стадион и тренировочные площадки. А вот для персонала школы члены профсоюзного комитета создали тренажёрную комнату, отремонтировали старое оборудование и приобрели новое за счет профсоюзных взносов.

— По инициативе профсоюзного комитета были организованы зимний и летний походы на хребет Хамар-Дабан. Именно под эгидой профкома стало традиционным участие в районных туристических слетах, — рассказывает Ирина Витальевна. — На последнем слете мы заняли 1 место. Позже организовали спартакиаду для работников школы с выездом на загородную туристическую базу. Было принято решение сделать это мероприятие традиционным. А буквально пару недель назад состоялся профсоюзный велопробег. За день удалось проехать 75 километров.

Кроме спортивно-оздоровительных мероприятий, профсоюзный комитет активно занимается культурно-массовой работой. Несмотря на то, что школа всегда проводит праздники для всех ребятишек, в этом году было решено провести мероприятие именно для детей членов профсоюза. Всё это делалось для того, чтобы они поняли, что участие РОСПРОФЖЕЛ в жизни работника и его семьи личностное и персональное.

— Для информирования работников о проводимых мероприятиях, кроме бумажных объявлений, мы используем школьный электронный журнал. Это дает хороший охват целевой аудитории, — поделилась Ирина.

При реализации принципа социального партнерства у председателя первички и директора школы складываются хорошие отношения.

— Людмила Васильевна Доценко — человек весьма деятельный, неравнодушный, — говорит Ирина. — По делам — как Маргарет Тэтчер, а по характеру добрая и отзывчивая. Ей интересно всё — от спортивных площадок до центра профессиональной подготовки. Например, сейчас она загорелась идеей создания школьной пекарни с кондитерским цехом.

Говоря о предшественниках, Ирина Витальевна отмечает, что все председатели первички были как на подбор весьма активными людьми.

— Я считаю, что именно они за годы своей работы растопили основную глыбу серьезных проблем. Сейчас, слушая вопросы, озвучиваемые на больших конференциях, я думаю: «Хм, в период моей работы в ППО такого вопроса и не возникало». Отдельное спасибо предыдущему председателю первички Татьяне Рассомахиной. Она занимала должность инженера по охране труда, и все вопросы по соблюдению норм охраны труда — выделение спецодежды, маркировка мебели, освещенность рабочих мест и другие, решила в своё время. К тому же, в школе проходит огромное количество проверок различных надзорных служб, поэтому иметь в первичке большое количество уполномоченных по охране труда и, тем более, общественных инспекторов по безопасности движения, нет никакой необходимости.

 

Павел Греков

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: