Ответ пенсионного фонда

 

 

Пенсионный Фонд

Российской Федерации

 

УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ГОРОДЕ СЕВЕРОБАЙКАЛЬСКЕ И СЕВЕРОБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ – ФИЛИАЛ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

 

 

 

 

РОССИН ФЕДЕРАЦИИН ПЕНСИИН ЖАСЫН СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК ХОТЫН БА ХОЙТО-БАЙГАЛАЙ АЙМАГАЙ ХЭЛТЭС – РОССИН ФЕДЕРАЦИИН ПЕНСИИН ЖАСЫН БУРЯАД РЕСПУБЛИКАДАХИ ТАHАГАЙ (ГУРЭНЭЙ ЭМХИ ЗУРГААНАЙ) ФИЛИАЛ

 
60 лет СССР,28, Северобайкальск, 671700, Тел./факс: 2-14-42

Email:                 ОГРН                                  , ИНН/КПП

 
от 02.03.2009г. 17 – 4 – 917        
На Ваш № 23 от 17.02.2009 г.     Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей

Территориальный комитет на Северобайкальском отделении ВСЖД – филиала ОАО РЖД

Ленинградский пр., 6

город Северобайкальск

 И.А. Зориной

 

 

       
           
  Ответ на запрос Теркома

Северобайкальск НОД-4

       
         

                                                                                             

 

            Управление Пенсионного Фонда в г.Северобайкальск – филиал ОПФР по РБ на Ваш запрос от 17.02.2009 года сообщает следующее:

            В соответствии со ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» № 173 от 17.12.2001 года право на досрочное пенсионное обеспечение установлено мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15  календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС), либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (МКС) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

            Подсчет так называемого «специального» стажа производится в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 (далее Правила 516 Постановления).

            В соответствии с п.4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. В разъяснении Минтруда России № 5 от 22.05.1996 указано, что под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками №1 и 2, не менее 80 % рабочего времени.

            Однако следует отметить, что применение нормы о выполнении работ не менее 80 % рабочего времени, относится только к исчислению специального стажа в соответствии со Списками № 1 и 2 и малыми Списками. К подсчету «северного» стажа указанную льготу применить нельзя. Рассмотрим варианты:

  1. на предприятии установлен неполный рабочий день – не выполнен п.4 Правил 516 Постановления (работа в течение полного рабочего дня), поэтому в «северный» стаж такие периоды работы не засчитываем;
  2. на предприятии установлен полный рабочий день, но неполная рабочая неделя – в соответствии с п.6 Правил 516 Постановления исчисление «северного» стажа производится по фактически отработанному времени;
  3. оформление дней без оплаты, вынужденного простоя – указанные периоды не подлежат зачету в «северный» стаж. При этом в соответствии с п.9 Правил 516 Постановления не зависит по чьей вине был осуществлен вынужденный простой: по вине работника или работодателя.

 

            Обращаем Ваше внимание, что периоды работы, указанные в п.п. 1 и 2  в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели в отличие от дней без оплаты и вынужденных простоев подлежат зачету в страховой стаж.

            В любом случае уменьшение рабочего времени ведет к понижению оплаты труда и соответственно к снижению начислений страховых взносов, что в свою очередь повлияет на размер пенсии.

 

 

 

 

            Начальник УПФР                                                                             Доржиева Г.К.                         

            

 

 

Нохоева Елена Васильевна

2 – 44 – 34 (3718)

 

 

Оригинал документа в Теркоме НОД-4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: