О состоянии условий и охраны труда в отдельных структурных подразделениях Тайшетского региона ВСЖД

В феврале 2024 года техническим инспектором труда проведено 7 проверок состояния условий и охраны в структурных подразделениях дорожного подчинения и предприятиях дочерне зависимых обществ.
Проверки проводились на предприятиях Тайшетского и Нижнеудинского узлов. Они носили отчасти контрольный характер. Можно отметить положительные сдвиги в вопросах охраны труда в Нижнеудинской дистанции электроснабжения в плане улучшения условий труда работников на производственной базе дистанции электроснабжения на станции Нижнеудинск.

«Наметились положительные сдвиги в проведении ремонта производственных и санитарно-бытовых помещений в ремонтно-механическом депо Алзамай. Запланированы денежные средства на ремонт здания механического цеха и санитарного — бытовых помещений в литейном цехе в 2024 году» — отметил технический инспектор труда Александр Смолин.

Но ряд проверок показал, что в отдельных структурных подразделениях дирекции инфраструктуры и сервисного локомотивного депо Тайшет ослаблен контроль за содержанием рабочих мест на открытых участках железнодорожных станций и маршрутов служебного прохода на территории предприятий.
Так, при проверке чётно-приёмоотправочного парка станции Тайшет на рабочих местах работников эксплуатационного вагонного депо выявлено отсутствие указателей маршрутов служебного прохода , «Берегись поезда», несоответствия в содержании настила маршрута технического проезда. На территории сервисного локомотивного депо Тайшет не очищен от снега и наледи настил маршрута служебного прохода, присыпан противогололедным материалом сверху. На участке ПТОЛ в неудовлетворительном состоянии содержится помещение мужского туалета. Выявлены нарушения в непроведении очередных проверок технического состояния различного технологического оборудования.

По результатам проверок в адрес руководителей направлено 6 представлений о нарушении трудового законодательства в вопросах охраны труда и 5 требований о приостановке эксплуатации оборудования и производственных помещений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: