Учет рабочего времени для женщин в сельской местности

Учет рабочего времени для женщин в сельской местности.

Сельская местность — это села, деревни, поселки, кроме рабочих и дачных. Обычная рабочая неделя по трудовому кодексу длится 40 часов: 5 дней по 8 часов. В сельских поселениях женщины должны работать 36 часов в неделю, при этом заработная плата должна выплачиваться в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Так государство пытается облегчить труд женщин, который в сельской местности зачастую тяжелый и вредный. А условия жизни у них сложнее, чем в городе. Это отражается на здоровье женщин и демографической ситуации.

При проверке правовым инспектором предприятий Тайшетского региона было выявлено несколько нарушений подобного рода. Женщина, работающая в сельском поселении, вместо 36 часовой недели работала 40 часовую рабочую неделю, что является нарушением ст. 263.1 Трудового кодекса РФ. После проведенных консультаций с работодателем принято решение об оплате сверхурочной работы в сумме 22 188,37 рублей.

Также было выявлено данное нарушение на целом предприятии. Организацию с города перенесли в поселковую местность, но женщинам не оформили в трудовом договоре. Благодаря проверке правового инспектора женщинам были возвращены средства в размере 366 700 рублей.

#правовая_инспекция

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: