Проект резолюции IX Съезда Сила международного профсоюзного движения в укреплении влияния трудящихся!

Проект

 

Приложение №

к постановлению IХ съезда ФНПР

от «____» февраля 2015 года

 

Резолюция IX съезда ФНПР

 

Сила международного профсоюзного движения

в укреплении влияния трудящихся!

 

IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России обращает внимание, что финансово-экономический кризис, поразивший мировую экономику, является прямым следствием глобализации капитала, основанной на принципах извлечения максимальной прибыли в ущерб продуктивной экономике, на алчности и финансовых спекуляциях, на растущем неравенстве в распределении доходов. Сотни миллионов трудящихся во всем мире стали безвинными жертвами этого кризиса, потеряв свои рабочие места и источники доходов.

Этот кризис продемонстрировал провал неолиберальной теории рыночных отношений и ошибочность макроэкономической политики.

Сложившаяся модель развития является причиной роста неравенства, значительного уровня безработицы, увеличения неустойчивой занятости, низкого уровня зарплат и пенсий. Эта модель нацелена на дерегулирование и либерализацию, увеличение «гибкости» рынка труда, широкую приватизацию, в том числе социальной сферы. В отдельных странах предпринимаются прямые попытки уменьшения влияния государства на все сферы жизни, неполноценной его замены корпоративной социальной ответственностью, фактического отхода от конституционных принципов социального государства.

Обострение противоречий между трудом и капиталом усложняет процесс социального диалога и социального партнерства, требует от профсоюзов большей организованности, сплоченности и настойчивости в борьбе за права и интересы человека труда

Действия капитала и властей в период кризиса ясно показывают,  за счет кого и каким образом они пытаются залатать дыры в экономике и сохранить свои сверхприбыли. Это, прежде всего, – урезание социальных расходов, сокращение рабочих мест, усиление эксплуатации трудящихся, снижение трудовых и социальных гарантий, в том числе и путем попыток пересмотра в худшую сторону трудового законодательства.

В условиях нарастания классовых противоречий между трудом и капиталом, а также усиливающегося в последние годы наступления на права трудящихся и профсоюзы во многих странах мира, ФНПР в своей деятельности продолжает следовать принципу международной профсоюзной солидарности, постоянно укрепляет сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами многих стран мира, с международным профдвижением.

Делегаты IX съезда отмечают, что за прошедший между очередными съездами период значительно возрос авторитет ФНПР в мировом профдвижении, свидетельством чего явилась активная деятельность ее представителей в руководящих органах Международной конфедерации профсоюзов (МКП), Всеевропейского регионального совета МКП и Международной организации труда (МОТ).

Исходя из этого, ФНПР, как одному из крупнейших национальных профцентров мира, необходимо более широко использовать свое влияние                     и авторитет для укрепления международного профсоюзного движения.

Съезд призывает все членские организации ФНПР активно включиться в реализацию решений 3-го Всемирного конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП), проходившего под лозунгом: «Укрепляем влияние трудящихся». Этот Конгресс еще раз подтвердил стремление МКП активизировать борьбу профсоюзов за достойный труд, создание новых «зеленых» рабочих мест, за социальную ответственность бизнеса и справедливое перераспределение финансовых потоков.

Делегаты съезда одобряют и поддерживают деятельность ФНПР и ее членских организаций в Международной организации труда (МОТ).

Съезд выражает уверенность, что ФНПР будет и впредь оказывать активное содействие ратификации, применению и соблюдению Российской Федерацией основополагающих конвенций МОТ, а также рекомендаций, трудовых норм и стандартов, разработанных этой организацией.

Особую важность и значимость в настоящее время имеет укрепление сотрудничества ФНПР с профсоюзами новых независимых государств (ННГ) и бывших республик Советского Союза. Для этого необходимо оказывать необходимое содействие деятельности Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС-МКП) и Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), а также расширять двустороннее сотрудничество с профсоюзами членских организаций ШОС и ЕврАзЭс.

Съезд полагает, что фактором укрепления авторитета ФНПР на международной арене является активная деятельность ФНПР в «Профсоюзной двадцатке» (L20), которая регулярно проводит встречи  лидеров национальных профцентров ведущих стран мира накануне ежегодных саммитов глав государств «Большой двадцатки» (G20), а также саммитов министров труда и финансов «Группы  двадцати».

Съезд поддерживает активное участие ФНПР в деятельности других международных организаций и объединений, таких как Профсоюзный консультативный комитет при ОЭСР (ПКК-ОЭСР), Совет профсоюзов Северных стран (СПСС), Профсоюзная сеть стран Балтийского моря (БАСТУН), Сеть ВЕРС-МКП по правам человека и профсоюзов для новых независимых государств (ННГ). А также в Профсоюзном форуме БРИКС и  Азиатско-Тихоокеанской профсоюзной сети.

 

Съезд поручает ФНПР:    

— оказывать всемерную поддержку акциям и инициативам МКП, Всеевропейского регионального совета МКП, ВКП, международных отраслевых организаций профсоюзов (Глобальных профсоюзов), направленным на защиту прав трудящихся, продолжать принимать активное участие в деятельности этих организаций;

— уделять особое внимание обмену опытом с зарубежными национальными профцентрами по вопросам подготовки профсоюзных кадров, вовлечения в профсоюзное движение трудящейся молодежи, совершенствования трудового и социального законодательства, защиты прав трудящихся, в том числе трудящихся-мигрантов;

— постоянно информировать российских трудящихся о событиях, происходящих в международном профсоюзном движении и об опыте работы и борьбы зарубежных профсоюзов;

— продолжать конструктивную работу в Группе трудящихся Административного Совета МОТ;

— продолжать активное участие в реализации Программы сотрудничества ФНПР с Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также проектов, предусмотренных Программой сотрудничества между Российской Федерацией и МОТ.

 

Следуя принципам международной профсоюзной солидарности, ФНПР обращается к национальным профцентрам стран мира и к международным профсоюзным организациям с призывом:

 

— добиваться единства действий трудящихся в борьбе за социальную справедливость, повсеместное распространение принципов достойного труда, за сохранение имеющихся и создание новых «зеленых» рабочих мест;

— давать решительный отпор нарушениям прав и свобод профсоюзов        во всех странах мира;

— бороться за достижение реального и справедливого равенства людей     в сфере труда, за возможность для трудящихся всех стран и континентов жить и работать в мире, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

 

Единство действий – наш ответ на глобализацию капитала!

 

 

Департамент международного сотрудничества

Аппарата ФНПР

E-mail: zharkov@fnpr.ru, intersng@fnpr.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: