Рекомендации в условиях структурных пеобразований

С сайта Иркутского Теркома

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

профсоюзным комитетам по работе в условиях реструктуризации предприятий и применения аутсорсинга

Процессы реструктуризации большинства предприятий, направленные на повышение производительности труда, эффективности работы, снижение издержек производства, как правило, сопровождаются выводом за штат отдельных (вспомогательных, непрофильных) производств и передачей некоторых видов работ и услуг исполнителям-аутсорсерам.

Реструктуризация делит единые трудовые коллективы, разрушает традиционно сложившиеся и проверенные на практике подходы в реализации экономических и социальных программ. Разобщение профсоюзных организаций ведет к снижению возможностей по защите интересов членов Профсоюза, ослаблению в организационном и финансовом отношении.

 

РОСПРОФЖЕЛ заинтересован в том, чтобы на предприятиях-аутсорсерах, выполняющих работы и услуги по заказам ОАО «РЖД» (филиалов, структурных подразделений) осуществлялась деятельность организации Профсоюза или ее подразделения. Для достижения этой цели целесообразно:

  • сохранять единые профсоюзные организации (I вариант);
  • создавать новые организации (II вариант)

Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Устав РОСПРОФЖЕЛ предусматривают самостоятельность Профсоюза в формировании своей внутренней структуры вне зависимости от структуры хозяйствующего субъекта, возможность объединения членов Профсоюза, работающих в различных хозяйственных организациях, в единой (одной) первичной профсоюзной организации.

В соответствии с п. 4.8. Устава РОСПРОФЖЕЛ «реорганизация организации (подразделения) хозяйствующего субъекта не является основанием для соответствующих изменений организационной структуры первичной профсоюзной организации». То есть первичные профсоюзные организации (структурные подразделения ППО), действовавшие в этих хозяйствующих субъектах продолжают свою деятельность, объединяя членов РОСПРОФЖЕЛ, работающих на данном предприятии.

В соответствии с п. 4.5. Устава РОСПРОФЖЕЛ «организация Профсоюза, в том числе первичная профсоюзная организация, может объединять членов Профсоюза, работающих в одной или нескольких организациях (структурных подразделениях).

Статьей 53 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрено, что представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам реорганизации организации.

В соответствии с этим профсоюзный комитет должен получить от работодателя (представителя) информацию о предполагаемых изменениях структуры предприятия (организации), планируемом изменении численности работников, формах передачи отдельных видов работ и услуг другим организациям (дочерним организациям, организациям-аутсорсерам).

После получения необходимой информации следует рассмотреть на заседании профсоюзного комитета, вопросы предстоящей реструктуризации и утвердить план действий профсоюзной организации.

Главные задачи профсоюзного комитета на этом этапе:

— добиваться сохранения уровня социальной защищенности работников;

— организовывать систематическое информационное сопровождение всей процедуры аутсорсинга;

— проводить через профсоюзный актив индивидуальную работу с членами Профсоюза.

Особое место в работе профсоюзного комитета на этом этапе должно быть уделено сохранению (или созданию новых) профсоюзных организаций.

I вариант. В случаях наличия профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ в организациях-аутсорсерах при осуществлении реструктуризации предприятий профкомам рекомендуется провести в этих организациях собрания (конференции) членов Профсоюза с обсуждением статуса этих формирований и возможности их сохранения в структуре единой профсоюзной организации.

При необходимости профком единой ППО может передать выборному органу этой организации более широкие чем прежде полномочия. Это повысит ответственность актива и эффективность работы профорганов в решении конкретных проблем по отстаиванию интересов и защите прав работников.

Учитывая, что члены Профсоюза работают в нескольких организациях, наименование первичной профсоюзной организации может включать наименование любой из них или состоять из обобщенного наименования. Статья 28 Федерального закона «Об общественных объединениях» не содержит требований об указании в наименовании первичной профсоюзной организации названия предприятия. При необходимости изменения наименования организации решение об этом принимает выборный коллегиальный орган организации Профсоюза на основании решения выборного коллегиального органа вышестоящей организации Профсоюза. Изменение наименования организации не влечет за собой ее реорганизацию.

 

По результатам реорганизации профсоюзный комитет утверждает новую структуру единой первичной профсоюзной организации. В ней должны появиться наименования структурных подразделений первичной профсоюзной организации, действующих во вновь возникших хозяйственных структурах.

 

II вариант. При проведении реструктуризации предприятий (если не сохраняется единая организация), исходя из конкретных условий, учитывая мнение членов Профсоюза, в организациях-аутсорсерах создается новая профсоюзная организация РОСПРОФЖЕЛ.

В этом случае создание первичной профсоюзной организации осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом РОСПРОФЖЕЛ, по решению общего собрания (конференции) членов Профсоюза, а также решению вышестоящего органа Профсоюза, который определяет место постановки данной организации на учет (профсоюзное обслуживание).

В случаях отсутствия в организации-аутсорсере профсоюзной организации территориальный орган РОСПРОФЖЕЛ принимает решение о назначении ответственного работника, закрепленного за данной организацией, основной задачей которого является:

— организация учета переходящих из первичных профсоюзных организаций членов Профсоюза до создания профсоюзной организации предприятия-аутсорсера;

— проведение совместно с профсоюзным активом индивидуальной работы с членами Профсоюза, убеждение их в необходимости сохранения профсоюзного членства и создания профсоюзной организации на предприятии-аутсорсере;

— формирование инициативной группы и подготовка проведения собрания (конференции) с целью создания профсоюзной организации;

— совместно с профкомом первичной организации, территориальным органом Профсоюза определение предполагаемого статуса вновь создаваемой организации для разъяснительной работы среди членов Профсоюза при подготовке собрания, подбор кандидатуры председателя профсоюзной организации, членов выборных органов;

— взаимодействие с руководством организации-аутсорсера по вопросам обеспечения прав и гарантий работникам, переводимым в эти организации.

В итоговых документах собраний, принявших решение о создании профорганизаций, необходимо тщательно соблюдать нормы делопроизводства при оформлении протоколов.

Территориальный орган РОСПРОФЖЕЛ (профком первичной профсоюзной организации) уведомляет руководителя компании-аутсорсера о создании профорганизации и начинает переговоры с ним или его представителем о порядке взаимодействия в рамках социального партнерства.

Вся работа, связанная с переводом работников в организации-аутсорсеры, должна проводиться в строгом соответствии с требованиями ТК РФ, а процедура создания на этих предприятиях профсоюзных организаций – в соответствии с требованиями Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Устава РОСПРОФЖЕЛ.

Порядок действий профкома

  1. Уведомить ЦК Профсоюза, а также вышестоящий выборный орган дорожной территориальной организации Профсоюза по месту нахождения выделяемой структуры, о начале процедуры выделения в самостоятельное (дочернее) предприятие.
  2. Силами профактива действующей профсоюзной организации совместно с Дорпрофсожем (Теркомом) вести индивидуальную разъяснительную работу с членами Профсоюза в выделяемом подразделении о необходимости сохранения профорганизации. Решением выборного коллегиального органа Дорпрофжел определить ответственного профсоюзного работника, который будет курировать работу по созданию новой профорганизации.
  3. Принять решение о статусе созданной организации (первичная или цеховая) с учетом мнения территориального органа и профкома головного предприятия в течение месяца со дня издания приказа о создании нового предприятия на собрании (конференции) членов Профсоюза.
  4. Организовать сбор заявлений для бухгалтерии по перечислению взносов на расчетный счет профсоюзной организации согласно выбранному статусу (при сохранении единой организации – на счет единой ППО головного предприятия; при создании первичной профсоюзной организации – на счет ППО или территориальной организации).
  5. Уведомить руководителя компании – аутсорсера о создании профорганизации и начать переговоры с ним или его представителем о порядке взаимодействия. Разработать и добиваться принятия работодателем выделяемого подразделения соглашения о максимальном сохранении уровня социальной защищенности, принятом в коллективном договоре на головном предприятии, до заключения нового.
  6. Организовать систематическое информационное сопровождение всей процедуры аутсорсинга, готовить работников к пониманию происходящего.
  7. Противодействовать созданию в компании – аутсорсере профорганизаций альтернативных профсоюзов.
  8. Соблюдать требования делопроизводства (обеспечить легитимность) при создании профорганизации.

 

Организация социального партнерства

  1. Одной из важнейших задач профсоюзной организации и Профкома компании — аутсорсера является организация системы социального партнерства, проведения коллективных переговоров с работодателем и заключение коллективного договора.
  2. Сторонами коллективного договора являются работники и работодатель в лице их представителей.
  3. Представителем работников при проведении коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, а так же при осуществлении контроля за его выполнением является первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.[1]
  4. Правомочность первичных профсоюзных организаций при ведении коллективных переговоров закреплена статьей 37 Трудового кодекса Российской Федерации.
  5. Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале компании – аутсорсера правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в компании – аутсорсере в целом (части вторая — пятая статьи 37 Трудового Кодекса).[2]
  6. Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников компании – аутсорсера, имеет право по решению Профкома направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.
  7. Если первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может поручить первичной профсоюзной организации, при согласии ее Профкома, направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников. И, только если такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в первичную профсоюзную организацию, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

 

Осуществление права работников на участие в управлении компанией – аутсорсером

  1. Одной из основных форм участия работников в управлении компанией – аутсорсером является учет мнения (согласования) представительного органа в случаях предусмотренных ТК РФ и коллективным договором.
  2. В соответствии со статьей 372 ТК РФ Работодатель направляет проект локального нормативного акта для учета мнения (согласования) в выборный орган первичной профсоюзной организации представляющей интересы всех или большинства работников компании – аутсорсера.
  3. Выборный орган первичной профсоюзной организации, объединяющей более половины работников компании – аутсорсера, является соответствующим представительным органом работников, куда Работодатель обязан направлять проект локального нормативного акта для получения мотивированного мнения (согласования). Никаких дополнительных полномочий получать не требуется.
  4. Если первичная профсоюзная организация не объединяет более половины работников компании – аутсорсера, то общее собрание (конференция) работников может наделить выборный орган такой первичной профсоюзной организации правом представлять всех работников организации для осуществления права работников участвовать в управлении организацией.

 

Основные термины

Aутсо́рсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).

Аутстаффинг — привлечение компанией внештатного специалиста (фрилансера), имеющего соответствующие знания, профессиональные навыки и опыт на время выполнения определённого проекта. Под аутстаффингом понимают вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.

Выделение — на базе организации возникает одна или несколько новых организаций. Организация, от которой выделяются новые организации, сохраняет и не прекращает свою деятельность.

Дочерняя организация — юридически самостоятельное предприятие, выделенное от основного предприятия или учрежденное им посредством передачи части своего имущества. Учредитель утверждает его устав и сохраняет по отношению к нему некоторые управленческие, в т.ч. контрольные, функции.

Заемный труд — это привлечение работников через кадровое агентство для того, чтобы они выполняли работу на том или ином предприятии, в зависимости от потребности в рабочей силе. При заемном труде формальным работодателем является кадровое агентство, хотя фактически работник трудится в компании-пользователе.

Организация-аутсорсер — сторонняя организация, специализирующаяся в определенной области деятельности, которой предприятием передается выполнение определённых производственных функций ликвидированных структурных подразделений.

Преобразование — изменение организационно-правовой формы организации. Преобразованная организация является полным правопреемником прежней организации.

Присоединение — полный переход гражданских прав и обязанностей присоединяемой организации (число присоединяемых организаций не ограничено) к организации, которая присоединяет.

Разделение — организация делится на новые организации. Организация, которая была до разделения, прекращает свою деятельность. Гражданские права и обязанности вновь образуемых организаций должны быть четко оговорены в разделительном балансе.

Реорганизация — это одна из форм (наряду с ликвидацией) прекращения деятельности юридического лица (далее – организация). Однако, в отличие от ликвидации организации, при реорганизации организация полностью не упраздняется и не составляется ликвидационный баланс. Формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Реструктуризация — структурная перестройка, в частности, предприятия -приведение его организационной и производственной структуры, размеров мощностей, имущества и занимаемых земельных участков в соответствие с теми объемами продукции, на которые имеется платежеспособный спрос, при одновременном реформировании системы управления кадрами и финансами предприятия, базирующейся на долгосрочной стратегии. Это метод, который предполагает повышение рентабельности предприятия, его перевооружение на базе новейших технологий, применение новых методов организации производства и управления.

Слияние — полная передача (переход) гражданских прав и обязанностей нескольких организаций новой (одной) организации.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: