Симбиоз проблем и решений: на дороге завершился XXVI социально экономический форум

На XXVI региональном социально-экономическом форуме Восточно-Сибирской железной дороги подведены итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров в границах дороги за первое полугодие 2023 года.

В работе форума приняли участие более 1100 человек — руководители филиалов и региональных структурных подразделений ОАО «РЖД», председатели первичных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ, коллективы дочерних предприятий и организаций. Были подключены 29 видео и 160 аудио дорожных студий и кабинетов.

С основными докладами перед участниками выступили начальник дороги Вадим Владимиров и председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных. Через сервис видеосвязи в работе форума принял участие руководитель департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин.

– Вчера я подписал важный приказ, устанавливающий размер выплат северных надбавок молодым работникам Бурятии независимо от стажа с первого дня работы. Такая договоренность была ранее достигнута представителями правительства, объединений работодателей и профсоюзов республики. Положительные результаты этого решения наша молодежь по всей Бурятии ощутит уже с августа текущего года, — отметил Вадим Владимиров в рамках своего доклада.

Кроме этого, начальник дороги подробно осветил все аспекты производственной и социальной деятельности дороги за отчётный период, а также поставил задачи на второе полугодие.

По уровню средней заработной платы Восточно-Сибирская железная дорога находится на втором месте среди региональных экономических отраслей, уступив первое место организациям по добыче полезных ископаемых. В первом полугодии 2023 года её размер составил более 95 тысяч рублей. Это существенно выше, чем средний уровень в промышленности Иркутской области (67 тысяч рублей) и Республики Бурятия (56 тысяч рублей).

Обращаясь к участникам форума, председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных поблагодарил коллектив дороги за добросовестный труд, который позволил реализовать практически все обязательства, закреплённые в коллективных договорах и соглашениях.

– В первом полугодии 2023 года принят ряд социально значимых документов. Это решение об увеличении размера минимальной материальной помощи при уходе в отпуск с 15% до 20%, установление доплат за работу на открытом воздухе определенным производственным группам не только при морозах, но и при жаре +300С и выше, увеличение размера суточных при направлении в командировку с 200 до 300 рублей, а также отмена удержания подоходного налога со стоимости горячего питания работникам на работах продолжительностью более 4-х часов в «окнах».  

Говоря об уровне расходов на реализацию коллективных договоров, стоит отметить, что  индивидуальный социальный пакет на одного работающего колеблется от 9978 рублей на Улан-Удэнском ЛВРЗ до 83420 рублей в дирекции по капитальному строительству. Этот же показатель на одного неработающего пенсионера составляет от 280 рублей в Восточно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава до 26723 рублей на ВСЖД (по РЦКУ). Нужно работать над повышением нижнего порога этих значений, — считает профсоюзный лидер.

Игорь Милостных отметил важность реализации социальных программ и проектов, а также призвал работников всех структур к неукоснительному соблюдению требований охраны труда и безопасности движения.

Участники форума отметили и ряд нерешенных проблем. По-прежнему не урегулирован вопрос по отсутствию объёмов работ в Восточно-Сибирском филиале Калужского завода «Ремпутьмаш». По частным учреждениям здравоохранения на станциях Иркутск-Пассажирский, Нижнеудинск, Тайшет, Коршуниха не выполняется пункт коллективных договоров об отчислении финансовых средств для проведения мер по социальной защите работников. На Ангасольском щебеночном заводе не продлён коллективный договор. Не в полном объеме финансируются спортивные мероприятия на предприятиях ООО «ЛокоТех-Сервис».

В ходе форума председатели первичных профсоюзных организаций также получили возможность задать волнующие их вопросы. Например, председателей первичек из Улан-Удэнского региона дороги беспокоит дефицит мест в ДОЛ «Сибиряк» — не удается удовлетворить все заявки на детский отдых.

Председатель дорожного межрегионального координационного совета  ветеранов Владимир Гребенюк озвучил сложности, возникающие у пенсионеров при обслуживании через Единого оператора — фонд «Почет»:

— Для дорог и  централизованных дирекций  отменены плановые показатели по заявкам на зубопротезирование и  санаторно-курортное оздоровление. Теперь эти услуги формируются по принципу общей очереди по всей сети ОАО «РЖД». Кто из пенсионеров порасторопнее, пограмотнее, помоложе – сумеет вписаться в эту систему, а кто постарше, и живет на отдалённых линейных станциях могут не успеть и оказаться далеко позади. Есть проблемы с обратной связью от БФ «Почет» — получением четкой структурированной информации по количеству заявок и принятым по ним решениям.   

Подводя черту под обсуждением, Игорь Милостных отметил, что все прозвучавшие замечания и предложения будут внимательно изучены и проанализированы совместно с руководством дороги. По каждому обращению будут определены ответственные лица и установлены сроки исполнения.

По итогам форума участники признали выполнение условий отраслевых соглашений и коллективных договоров за первое полугодие 2023 года удовлетворительным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: