СКАЗКОТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Знаете, почему дети с удовольствием слушают сказки!? Всё просто — бессознательно малыш легче усваивает и воспринимает информацию через любимых героев.

 Именно поэтому Молодёжь Регионального отдела Дорпрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге решила провести мастер-класс по флористике для детей, оставшихся без попечения родителей Сверловского района Иркутска используя сказкотерапию.

«На языке сказки с ребёнком можно легко поговорить о сложных вещах. Через цветочных персонажей мы  показываем, как в той или иной ситуации поступает герой. Многие дети, ассоциируют себя с ними и прорабатывают личные проблемы и переживания», — рассказывает психолог-консультант, председатель молодёжного совета первичной профсоюзной организации дирекции управления движением на Восточном полигоне Наталья Горнакова.

Именно Наталья предложила коллегам железнодорожникам провести мастер — класс по флористике. Цветы по её мнению заряжают положительной энергетикой и улучшают самочувствие. На помощь молодежному совету в организации мероприятия откликнулась профессиональный дизайнер — флорист Кристина Перевалова.

«Дети из Центра — особенные, им требуется больше любви, внимания и ласки от окружающих. Конечно, для меня было счастьем, встретится с ребятишками и научить их собирать красивые цветочные композиции», — говорит девушка.

Молодёжный совет  закупил розы, герберы, хризантемы и другие цветы, чтобы каждый ребёнок смог выбрать цветы по душе.

Наталья Горнакова начала рассказывать историю, погружая всех в  мир цветочного королевства. В сказке цветы разговаривали и у каждого был свой характер. На примере жителей королевства дети соприкоснулись с дружбой, завистью, любовью, умением выражать своё мнение и принимать чужое.

«Совместно с ребятишками мы аккуратно прорабатывали их эмоции  и чувства. Многим трудно раскрыться чужому человеку, некоторые даже имя своего не хотят говорить. Поэтому я попросила детей заглянуть вглубь себя. Хотелось, чтобы они запомнили и зафиксировали состояние радости и спокойствия в которых они находятся. А в дальнейшем пробовали  вызвать эти чувства, когда им грустно или одиноко», — делится сказкотерапевт.

Когда ребята принялись творить, флорист — Кристина подсказывала, как правильно составить цветочную композицию, а активисты Молодёжного совета помогали детям применить знания на практике. И девочки, и мальчики увлеченно подбирали цветочки и распределяя их в чаше. Вскоре у каждого был флористический шедевр. Кто-то подарил букет воспитателям, а другие поставили на тумбочке у кровати, как напоминание о замечательном дне.

 

Анастасия Дьяченко, Ольга Грекова

Фото: Егор Касьянов

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: