Дорога отметила день Бамовца

Строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ) было одним из самых знаковых проектов в истории Советского Союза. Этот железнодорожный маршрут, простирающийся на 4 324 километра от Тайшета до Советско-Гаванского порта, был создан в труднодоступных условиях Сибири и Дальнего Востока. Строительство БАМа началось в 1974 году и было завершено в 1991 году.

В День Бамовца в Тайшете — городе, расположенном на БАМе, прошла встреча ветеранов-строителей легендарной магистрали. Организацией мероприятия занимался Тайшетский филиал Дорпрофжел на Восточно-Сибирской железной дороге.

Сначала состоялась экскурсия в музей локомотивного депо, где есть экспозиция, посвященная БАМу. А затем в теплой дружеской обстановке ветераны окунулись в воспоминания о своей трудовой юности. Коллектив ДК «Железнодорожник» подготовил для них праздничную программу. Звучали бамовские песни в замечательном исполнении ансамбля «Надежда» из города Бирюсинска.

С профессиональным праздником строителей Байкало-Амурской магистрали поздравили заместитель начальника ВСЖД по Тайшетскому региону Виктор Шпаков и руководитель Тайшетского филиала Дорпрофжел Николай Лобанов, руководитель Ассоциации воинов-интернационалистов г. Тайшета Владимир Брич. Выступивший с приветственным словом заместитель главы города Тайшета Валерий Захарич вручил благодарственные письма инициативной группе ветеранов, которые принимали участие в закладке аллеи, посвященной БАМу.

Также вечер встречи посетили представители Молодежного совета железнодорожных предприятий станции Тайшет. Они с интересом слушали воспоминания старшего поколения: истории о мужестве и выдержке, невероятном трудолюбии и энтузиазме, чувстве взаимовыручки бамовского братства.

«Первое время жили в палатках. На дворе осень, спали в верхней одежде. Просыпаешься утром, а на одеяле иней. Ничего, пережили» – рассказывает одна участница встречи. А вторая и вовсе повергает в шок, вспоминая, как однажды шла из леса до поселка целый километр, пятясь от медведя.

 «Что говорить, советский БАМ – результат героических усилий. Первые исследователи местности, где должна была пройти магистраль, сразу же указали на то, что работать здесь и прокладывать пути совершенно нереально. И все-таки дорогу построили, и поезда по ней ходят согласно расписанию. Чудо совершили обычные люди.
Сегодня проект БАМ 2.0 реализуется гораздо более быстрыми темпами. С современной техникой и передовыми инженерными решениями нам работается гораздо легче, чем вам. Вы же поистине совершили подвиг. И мы обязуемся быть достойными его» — рассказал Виктор Шпаков.

Не менее интересно отметили День Бамовца в Северобайкальске. На фасаде одной из пятиэтажек главного проспекта города состоялось открытие памятной доски Ходаковскому Феликсу Викентьевичу. Прошел митинг у памятника строителям БАМа, горожане возложили цветы, и почтили память строителей легендарной магистрали. Северобайкальск встретил высокопоставленных гостей — депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководство ОАО РЖД и ВСЖД. Со сцены с поздравительным словом выступили приглашенные гости Северобайкальска.

«Уважаемые ветераны строительства Байкало-Амурской магистрали, дорогие северобайкальцы! 49-ая годовщина с момента начала строительства БАМ – главный праздник тех кто трудился, трудится и будет трудиться на нашей знаменитой магистрали Невозможно недооценивать ту роль, которую сыграли строители, первопроходцы БАМа в сложнейших условиях, преодолевая всевозможные преграды, строя поселки, станции и города. Всё это было сохранено в сложные для страны 90-е годы. И вот сегодня мы видим насколько ваш труд, труд железнодорожников, труд строителей оказался востребованным. В сложные для страны, для России время весь перевозочный процесс развернулся на восток и БАМ опять сказал своё веское слово. Громадное спасибо всем, кто сегодня реализует проекты модернизации Байкало-Амурской магистрали, модернизации восточного полигона, всем, кто сегодня работает в сложнейших условиях на железной дороге. Вы делаете великое дело. Мы вместе укрепляем экономику, а соответственно и суверенитет нашей страны – любимой России», — обратился с поздравлением директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Дмитриевич Нагорных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: