И в жару и в холод

На ВСЖД подписан приказ об определении метеорологических условий и критериев для установления доплат за работу на открытом воздухе.

«Вопрос о переработке данного приказа был в очередной раз поднят председателем первички Татьяной Корчагиной во время подведения итогов коллективного договора в Восточно-Сибирской дирекции снабжения за первое полугодие 2022 года. Ранее в документе, утвержденном еще в 2012 году, фигурировали только так называемые морозные выплаты», — отмечает первый заместитель председателя Дорпрофжел на ВСЖД Виктор Громов. 

Руководство дороги рассмотрело предложение профсоюза о пересмотре приказа, и теперь работники будут получать дополнительно 10% к тарифной ставке (или должностному окладу) не только за работу на холоде, но и в жаркие дни. Размер надбавки регламентируется Положением о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества «Российские железные дороги». 

Татьяна Корчагина метеорологией заинтересовалась в конце прошлого года. 

«Однажды мне на глаза попался документ с перечнем погодных условий для установления доплат за работу на открытом воздухе. Я заметила, что на всех дорогах начисляются как «морозные выплаты», так и надбавки за работу в дни с повышенной температурой воздуха, — говорит она. — Но на Восточно-Сибирской оплачивалась только работа на холоде. При этом я знаю, что, несмотря на сибирский климат, нас тоже солнце летом греет. Таких дней немного, но они есть. Наши грузчики, как и коллеги-железнодорожники из других дирекций, немало времени проводят на открытом воздухе, и несправедливо, что за работу в жару они недополучают зарплату». 

Теперь сибиряки в своих расчетках увидят надбавки за работу на жаре при температуре +30 °С и выше. Сохранятся и критерии для выплат за труд на морозе: температура воздуха от –30 °С и ниже или при –20 °С и скорости ветра от шести метров в секунду и более. 

В соответствии с новым приказом начальники региональных дирекций функциональных филиалов в границах Восточно-Сибирской дороги и ее структурных подразделений должны утвердить перечни видов работ, профессий и должностей работников, имеющих право на такие доплаты. 

Метеорологические справки будет предоставлять Иркутский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. 

Павел Греков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: