О несчастном случае с тяжёлым исходом в Коршуниха-Ангарской дистанции электроснабжения

14 апреля 2023 года  на тяговой подстанции железнодорожной станции Лена произошёл несчастный случай с тяжёлым исходом с электромонтёром Коршуниха- Ангарской дистанции электроснабжения.  Работник получил электротравму . Стаж работы электромонтёра  1 год 1 месяц.

   Для проведения расследования несчастного случая выехали руководители и специалисты охраны труда дороги, Дирекции энергоснабжения, техническая инспекция труда.

   Расследование показало, что основными причинами несчастного случая  явились неудовлетворительная организация  производства работ на тяговой подстанции со стороны руководителей среднего звена  и личная неосторожность самого пострадавшего.

   Причины характерные для травматизма в хозяйстве электроснажения повторяются —  отсутствие  постоянного надзора со стороны производителя работ за членами бригады, неосуществления контроля за работами на высоте.

  Но и вина пострадавшего тоже имеется. Работник самостоятельно без команды  производителя работ допустил самовольное выполнение работ на элекстроустановке, не подготовленной  для этого, допустил расширение места работы и объёма задания, определённого нарядом-допуском, поднялся на приставную лестницу самостоятельно без команды и наблюдения производителя работ. Сам пострадавший не применял страховочную привязь.

   Обращаю внимание всех работников, выполняющих опасные работы на высоте и в электроустановках под напряжением, на безукоснительное выполнение требований  руководящих документов по охране труда, чётко выполнять все команды руководителя работ. При выполнении работ в опасных условиях труха быть максимально сосредоточенным и внимательным, чтобы не допустить тяжких последствий при производстве работ.

Технический инспектор труда Тайшетского филиала                                    

А.О.Смолин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: